Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне
Премьер Израиля Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне. Израильская сторона не ответила на запрос о переговорах. Лидеры лишь кратко пообщались на похоронах сенатора Грэма
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение не проводить встречу с Владимиром Зеленским в ходе их совместного пребывания в Вашингтоне на текущей неделе. Данную информацию распространила газета Haaretz со ссылкой на источники, ознакомленные с ситуацией.
Как сообщил собеседник издания, офис Зеленского изначально связался с канцелярией Нетаньяху с целью согласования встречи. Однако, по его словам,
израильская сторона так и не ответила. В свою очередь, другой источник, представляющий украинскую сторону, заявил в беседе с Haaretz, что первоначально предложение о встрече поступило от канцелярии Нетаньяху. После того как офис Зеленского согласился, дальнейшего ответа от израильской стороны не последовало вплоть до 28 июля. Именно тогда израильские официальные лица сообщили, что премьер-министр еврейского государства не сможет провести встречу с Зеленским по причине нехватки времени.
Во вторник президент США Дональд Трамп провёл в Белом доме раздельные встречи с Нетаньяху и Зеленским. В этот же день оба политика присутствовали на церемонии похорон сенатора Линдси Грэма (внесён в российский перечень террористов и экстремистов). Как отмечает Haaretz, в ходе мероприятия Зеленский подошёл к Нетаньяху, и они обменялись несколькими короткими репликами. В канцелярии Нетаньяху отказались от комментариев по данному поводу.
Издание напоминает, что Нетаньяху и Зеленский не проводили двусторонних встреч с момента проведения Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2023 года. Сразу после атаки боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года Зеленский предпринял попытку организовать визит в Израиль в знак солидарности, однако его просьба была отклонена, уточняет Haaretz.
