Нейросеть для УК освоила мат за месяц

Автор: Гончаренко Кирилл

Президент НОТИМ Михаил Викторов рассказал на форуме в Новосибирске, как ИИ для УК за месяц освоил ненормативную лексику, и объяснил эффективность таких роботов.

Разработчикам российского голосового ассистента для УК пришлось корректировать ИИ, освоивший ненормативную лексику

На полях Сибирского строительного форума президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов рассказал ТАСС о необычном инциденте в ходе разработки отечественного голосового робота для сферы жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, искусственный интеллект в процессе обучения самостоятельно освоил русский мат, что потребовало от создателей срочного вмешательства и корректировки алгоритмов.

«Приведу забавный случай, это нейросеть, она учится, и буквально уже в первый месяц разработчики отметили такую коллизию, что нейросеть научилась мату. Но, как это говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Поэтому эту коллизию, конечно, пришлось устранять. Но тем не менее это показатели активной работы с нашими гражданами», — заявил Викторов.

Представитель объединения подчеркнул эффективность внедрения подобных систем. По его оценке, использование голосовых роботов позволяет сократить численность персонала кол-центров управляющих компаний примерно в пять-шесть раз.

«То есть вместо 20 человек может работать 2-3. И нейросеть, голосовые роботы, которая принимает на себя 80-90% всех обращений», — отметил он.

Согласно статистике, которую привел Викторов, порядка 80% обращений граждан успешно разрешаются на уровне автоматизированного помощника.

«Конечно, бывают нетипичные случаи, когда люди разгневаны, аварийные, когда уже надо переходить на живого оператора, который принимает экстренные решения», — добавил он.

О мероприятии

Сибирский строительный форум под названием «Стратегии ускорения темпов строительства» проводится в Новосибирске с 10 по 12 февраля. Организаторами выступают:

  • правительство Новосибирской области совместно с Российским Союзом Строителей,
  • а также ассоциации НОСТРОЙ, НОПРИЗ и АСОНО

при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В программу мероприятия включено более 40 тематических секций, посвященных различным аспектам развития строительной отрасли.

ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров