«Не по понятиям»: мовный омбудсмен Украины раскритиковал пресс-секретаря Зеленского за русский язык

Автор: Редакция Новоросинформ

Призыв пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель «демонополизировать русский язык» и признать наличие на Украине «украинского русского языка» не соответствуют Конституции и понятиям, которые выражал профессор Юрий Ковалив, который был научным руководителем Мендель во время написания ею научной

Призыв пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель «демонополизировать русский язык» и признать наличие на Украине «украинского русского языка» не соответствуют Конституции и понятиям, которые выражал профессор Юрий Ковалив, который был научным руководителем Мендель во время написания ею научной диссертации. Об этом заявил мовный омбудсмен Украины Тарас Креминь.

По его словам, вариант введения «украинского русского» невозможен, поскольку он, по его мнению, изначально является бесперспективным.

«Кодификатором русского языка в мире является Российская Федерация. Соответственно, понятие кодификации русского языка в Украине невозможно… Поэтому я никоим образом не разделяю подобных заявлений и считаю их такими, которые не имеют никаких перспектив», — заявил Креминь.

Он также призвал навсегда закрыть «языковой вопрос» на Украине, продолжая политику насильственной украинизации.

«Ведь мы прекрасно знаем, что Русский мир приходит не только из-за поребрика, он приходит в том числе с проведением конкурса Тараса Шевченко в городе Киеве, сетью Русского мира и кабинетами Россотрудничества в разных уголках Украины, появлением маргинальных общественных объединений и организаций, которые говорят о так называемых притеснениях прав национальных меньшинств и коренных народов. Нужно работать. Нужно эффективно заниматься государственной языковой политикой», — отметил чиновник.

Омбудсмен также указал на необходимость создавать лучшие условия для информационной защиты Украины, а также помнить о «гибридной войне».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров