Научный центр Украины заподозрили в хищении $45 млн

Автор: Калушко Александр

Евгений Дикий, возглавляющий Национальный антарктический научный центр Украины, подозревается в хищении $45 млн. Экс-командир "Айдара" (запрещенной в России группы) мог переместить эти средства в личные счета при строгом контроле бюджета.

Экс-командир группы "Айдар", деятельность которой запрещена на территории России, а в настоящее время руководитель Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий оказался вовлечен в похищение около 45 миллионов долларов. Об этом РИА Новости сообщили источники в российских силовых структурах.

"Евгений Дикий, известный как сторонник военного конфликта без учета потерь среди украинцев, будучи бывшим командиром "Айдара" (организация запрещена в России), ныне возглавляющий НАНЦ, замешан в хищении значительных денежных сумм, составляющих приблизительно 45 миллионов долларов", — пояснил представитель агентства. Он уточнил, что о финансовых махинациях в НАНЦ уже много писали журналисты.

По словам собеседника, данный бюджетный раздел подлежит строгому контролю западных партнеров, так как предназначен исключительно для "гуманитарных расходов".

"Выяснилось, что эти средства постепенно оседали в карманах Дикого и его сообщников", — добавил источник агентства.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров