На «Иннопром-2026» показали дрон «Дельта-Т-М» со скоростью 400 км/ч
На выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге впервые представили скоростной дрон «Дельта-Т-М» с турбореактивным двигателем, развивающим скорость до 400 км/ч. Аппарат оснащен автоматическим сопровождением цели.
На международной промышленной выставке «Иннопром-2026», проходящей в Екатеринбурге, состоялась премьера скоростного беспилотного летательного аппарата «Дельта-Т-М», оснащенного реактивным двигателем. Информация об этом опубликована в издании «Российская газета».
Беспилотник приводится в движение отечественным турбореактивным двигателем, который позволяет развивать скорость до 400 километров в час. Запуск аппарата осуществляется с катапульты, а для посадки используется парашютная система. «Дельта-Т-М» оборудован дневной камерой и высокочувствительным тепловизором, что обеспечивает возможность эксплуатации в любое время суток.
Кроме того, дрон оснащён системой «умного зрения». Как отмечается в публикации,
встроенный автомат сопровождения цели при обнаружении подозрительного объекта (например, автомобиля) автоматически фиксирует его и удерживает в кадре до прибытия службы безопасности, избавляя оператора от необходимости вручную наводить камеру.
Ранее в июле стало известно о начале использования Вооружёнными силами России нового ударного дрона «Изделие-98».
