Музей ТОФ открыл выставку к 295-летию флота
В музее ТОФ во Владивостоке открылась выставка к 295-летию флота. Экспозиция охватывает историю от Охотского порта (1731 год, Анна Иоанновна) до СВО. В день праздника прошли подъём флагов и концерт для ветеранов.
В музее Тихоокеанского флота во Владивостоке открылась экспозиция, приуроченная к 295-летию со дня основания флота. Об этом информирует пресс-служба ТОФ.
Тихоокеанский флот (ТОФ) в текущем году празднует 295-ю годовщину со дня основания. ‹…› Музей ТОФ подготовил выставку, которая рассказывает об истории создания и становления флота России на Тихом океане, от Охотского военного порта и обороны Петропавловска от нападения Англо-французской эскадры в годы Крымской войны, до разгрома милитаристской Японии советскими войсками и Тихоокеанским флотом в 1945 г. Особое место в выставке занимают подвиги морских пехотинцев 55-й дивизии и 40-й бригады, проявленные в ходе специальной военной операции.
Как отметили в пресс-службе, по традиции праздничный день начался с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на боевых кораблях и судах обеспечения Тихоокеанского флота. Ансамбль песни и пляски ТОФ подготовил праздничный концерт для семей военнослужащих и ветеранов.
Там добавили, что корабли ТОФ принимали участие в ряде совместных с иностранными ВМС военно-морских учений и совершили деловые заходы в страны Азии. Кроме того, за зимний период тихоокеанцы провели более двух тысяч зачётных мероприятий боевой подготовки и выполнили свыше пятисот боевых упражнений.
21 мая 1731 года, в период царствования Анны Иоанновны, Сенатом был учреждён Охотский военный порт – первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке. Создание этого порта положило начало строительству морских сил на Дальнем Востоке, которые впоследствии были преобразованы в Тихоокеанский флот.
