Мошенники нацелились на пожилых мужчин: Колбасина предупреждает
Наталья Колбасина из Национального центра финансовой грамотности рассказала о росте мошенничества, особенно нацеленного на пожилых мужчин. Она подчеркнула уязвимость всех людей в стрессовых ситуациях и важность критического мышления для защиты.
Мошенники часто выбирают в качестве своих жертв пожилых людей, причем в 60% случаев их мишенью становятся мужчины. Об этом сообщила РИА Новости Наталья Колбасина, руководитель программ корпоративного благополучия сервиса "ФинЗдоровье" Национального центра финансовой грамотности.
Отвечая на вопрос о том, кто наиболее уязвим для мошенников, Колбасина указала: "В первую очередь, это пожилые люди".
Она пояснила: "Они, как правило, более доверчивы, менее осведомлены в цифровых технологиях и, к сожалению, часто испытывают нехватку человеческого общения и поддержки."
Однако, как заметила Колбасина, в действительности все мы, вне зависимости от возраста, находимся в зоне риска.
"Наша защита от манипуляций работает лишь тогда, когда мы спокойны и уверены в себе. Но жизнь переменчива. Болезнь близких, конфликты с близкими, трудности на работе или просто сильная усталость могут сделать нас уязвимыми", подчеркнула она.
Колбасина отметила, что в состоянии стресса или тревоги наше критическое мышление ослабевает, и мы становимся легкой добычей для мошенников.
"Они прекрасно понимают, что обмануть человека посредством психологического влияния куда проще, чем сломать банковскую защиту", добавила она.
Анализируя данные, Колбасина обнаружила, что в 60% случаев злоумышленники подходят к обману мужчин целенаправленно.
"В стрессовых ситуациях мужчины склонны действовать быстро, самостоятельно, думая, что они должны сами решить все проблемы и защищать своих близких. Изоляция жертвы является для мошенника уже полпути к успеху", сказала она.
В то же время женщины ведут себя иначе. Даже находясь в состоянии паники или эмоционального напряжения, женщинам часто нужно обдумать ситуацию, обсудить ее с кем-то из близкого окружения", подвела итог эксперт.
