Минпромторг: российские компании создадут протезы с осязанием

Автор: Гончаренко Кирилл

Замминистра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева рассказала о разработке отечественными компаниями протезов с функцией передачи тактильных ощущений. Новые технологии позволят пациентам различать температуру и текстуру предметов, а также снизят фантомные боли.

Заместитель министра промышленности и торговли России, Екатерина Приезжева, в интервью с корреспондентом ТАСС сообщила, что российские компании занимаются разработкой протезов, обладающих возможностью передачи тактильных ощущений.

Наши компании сосредоточены на создании протезов, которые имеют способность передавать осязательные сигналы, – отметила Приезжева. – Это значит, что не только обеспечивается движение пальцев отдельно, но и появляется возможность определить свойства предметов, таких как мягкость, твердость, температура.

В дополнение к этому, замминистра подчеркнула, что ведется работа по уменьшению фантомных болей у пациентов, перенесших ампутацию.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров