Минэнерго сообщило о затоплении на Ингульской урановой шахте
На Ингульской урановой шахте в Кировоградской области произошла авария, вызванная прорывом гидроукладочной смеси, что привело к затоплению. Министерство энергетики сообщает, что ведутся спасательные работы. Двум из четырех шахтеров удалось спастись.
Аварийная ситуация произошла на Ингульской урановой шахте, расположенной в Кировоградской области на территории Украины. Об этом сообщило Министерство энергетики. В его заявлении, размещенном в Telegram-канале, говорится, что:
«11 ноября на шахте Ингульская, входящей в состав «Восточного горно-обогатительного комбината» (ГП «ВостГОК»), возникла чрезвычайная ситуация: прорыв гидроукладочной смеси привел к затоплению отработанного горизонта».
По информации министерства, во время происшествия в шахте находились четверо сотрудников. Двум из них удалось выбраться, однако судьба оставшихся двоих пока не ясна. В настоящее время проводятся аварийно-спасательные мероприятия с участием сил и ресурсов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
«Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК) является единственным предприятием на Украине, занимающимся добычей и переработкой урановой руды. Он также крупнейший производитель серной кислоты в стране. В структуру комбината входят три урановые шахты, из которых две, в том числе Ингульская и Смолинская, продолжают действовать, а также ураноперерабатывающий комплекс.
Важно отметить, что это не первое чрезвычайное происшествие: в июне текущего года на Смолинской шахте произошло быстрое затопление из-за проблем с электроснабжением. Позже власти Кировоградской области сообщили о предотвращении потенциальной экологической катастрофы на этом объекте.
