МИД Захарова: Мексика нарушила конвенции по делу Романовой

Автор: Панькович Денис

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отказ Мексики в консульском доступе к задержанной Кристине Романовой указывает на возможную причастность властей и нарушает международные конвенции.

Отказ Мексики в консульском доступе к задержанной русской гражданке может указывать на причастность властей

Упорное нежелание мексиканских официальных лиц и сотрудников правоохранительных органов обеспечить встречу консула с задержанной гражданкой России Кристиной Романовой позволяет предположить участие государственных структур этой страны в её удержании. Такое заявление 13 апреля сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Последовательный отказ представителей властей предоставить к ней консульский доступ (последний раз в запросе было отказано 10 апреля) приводит к выводу о причастности к данным нарушениям официальных мексиканских институтов», — цитируется её комментарий на сайте дипломатического ведомства.

Захарова подчеркнула, что сотрудники российского посольства в Мексике предпринимают все возможные действия для освобождения девушки и её возвращения в Россию.

Представитель российского внешнеполитического ведомства также выразила мнение, что мексиканское руководство, возможно, не придаёт должного значения ситуации с незаконным удержанием русской гражданки.

«Это представляет собой грубое нарушение… Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, двусторонней Консульской конвенции 1978 года, Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года», — конкретизировала Захарова.

Российская сторона уже направила обращения в Генеральный конгресс Мексики и МИД этой латиноамериканской страны, однако ответа на них не поступило.

Официальный представитель МИД России заявила, что российские дипломаты не прекратят работу по освобождению девушки. В министерстве рассчитывают на взаимодействие с мексиканскими властями для разрешения данного инцидента.

Ранее, 12 апреля, появилась информация о том, что похищенную в Мексике русскую гражданку после достижения ею совершеннолетия, которое наступит через месяц, могут принудить к сексуальной эксплуатации.

ЭКСКЛЮЗИВ
12 апреля 2026, 04:03

Склоняли к побегу через Discord: мать – о похищенной в Мексике дочери-подростке

Кристина Романова познакомилась в социальных сетях с неизвестным молодым человеком.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров