МИД России осудил удар по автоколонне экспертов МАГАТЭ у Запорожья

Автор: Челомеев Никита

Пресс-служба МИД России осудила атаку ВСУ на автомобиль экспертов МАГАТЭ у Запорожской АЭС. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси сообщил о повреждениях машины, но обошлось без жертв. Дипломаты раскритиковали действия украинских властей, обвинив их в угрозе международной безопасности.

Нападение Вооружённых сил Украины на автомобили с экспертами МАГАТЭ около Запорожской АЭС является вопиющим нарушением иммунитета сотрудников международных организаций. Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел России.

10 декабря глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о нападении беспилотного летательного аппарата на автомобиль сотрудников агентства на пути к Запорожской АЭС.

По словам Гросси, "обошлось без жертв", однако автомобиль получил серьёзные повреждения.

В Министерстве иностранных дел отметили, что полностью разделяют возмущение руководства МАГАТЭ в связи с "провокационными и безрассудными действиями киевского режима". Украинские боевики, атакуя российские ядерные объекты, подвергают смертельной опасности как сотрудников международных организаций, так и русских военных, которые обеспечивали проведение ротации экспертов МАГАТЭ на атомной станции.

"Совершённое нападение, которое могло привести к гибели людей, демонстрирует полное пренебрежение киевских властей основополагающими нормами международного гуманитарного права и любыми достигнутыми соглашениями, а также вопиющее неуважение к иммунитету сотрудников международных организаций", — подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

Дипломатическое ведомство решительно осудило действия Киева.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров