МИД Ирана: США атаковали завод за $1,8 млрд

Автор: Панькович Денис

МИД Ирана обвинил США в ударе по опреснительному заводу на острове Киш, что нарушило водоснабжение 30 деревень. Ранее Иран уничтожил американский комплекс THAAD в Иордании.

Иран возложил на США ответственность за атаку на опреснительный завод

Официальный Тегеран обвинил Соединённые Штаты в нанесении удара по объекту водной инфраструктуры на юге страны. Соответствующее заявление опубликовал министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи на своей странице в социальной сети Х.

«США совершили вопиющее и отчаянное преступление, атаковав предприятие на острове Киш», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, последствием атаки стало нарушение системы водоснабжения, от которой зависят жители тридцати иранских деревень.

Для государств региона Персидского залива установки по опреснению морской воды являются ключевым источником пресной воды для населения. Аналитики отмечают, что разрушение подобных объектов способно привести к масштабному гуманитарному кризису, последствия которого сопоставимы с выводом из строя любой другой критически важной инфраструктуры в мире.

Данный инцидент произошёл на фоне эскалации напряжённости. Ранее поступала информация о том, что иранские силы нанесли удар по американской военной базе на территории Иордании.
В результате атаки, как сообщалось, был уничтожен зенитно-ракетный комплекс THAAD. Стоимость одной такой системы противовоздушной обороны оценивается до 1,8 миллиарда долларов, что делает её крайне дорогостоящим активом, имеющимся у Вашингтона в ограниченном количестве.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров