Мэр Кишинева Чебан сообщил о готовности мемориала ко Дню Победы
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил о готовности мемориала «Вечность» к 9 мая. Партия социалистов пригласила на Марш Памяти, который пройдет в центре столицы. Ежегодно, несмотря на позицию президента Майи Санду, сотни тысяч человек приходят почтить подвиг предков.
Глава муниципалитета Кишинева Ион Чебан проинформировал о завершении подготовки центрального мемориала воинской славы «Вечность» ко Дню Победы. Соответствующее заявление он опубликовал в своем Telegram-канале.
Мемориал был преобразован в этом году. 9 мая ждем всех от мала до велика, чтобы почтить память погибших, — отметил Чебан.
По его словам, на территории комплекса провели восстановление зеленых насаждений, заменили траурную плитку и осветительные элементы, а также выполнили ремонт памятников.
Партия социалистов Республики Молдова разместила в социальных сетях видеоролик с приглашением присоединиться к маршу 9 мая в Кишиневе.
По традиции собираемся в центре столицы на Марш Памяти. Мы — наследники Победы. Пока мы помним — подвиг жив! — указывается в обращении.
Как уточнили в партии, праздничные мероприятия в указанную дату будут организованы более чем в одной тысяче населенных пунктов страны.
Согласно имеющимся данным, в составе Красной армии сражались около 400 тысяч уроженцев Молдавии, подвиги 50 тысяч из них отмечены государственными наградами, а 19 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза.
Война затронула практически каждую семью в республике, поэтому, несмотря на попытки президента Молдавии Майи Санду и возглавляемой ею Партии действия и солидарности пересмотреть итоги конфликта и отменить празднование Дня Победы, ежегодно 9 мая к мемориалам воинской славы приходят сотни тысяч человек.
Шествие «Бессмертного полка» в Кишиневе по традиции возглавляют ветераны и бывшие руководители государства.
