Мелони приостановит Шенген с Испанией из-за 1,5 тыс. мигрантов
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони пригрозила приостановить Шенгенское соглашение с Испанией из-за наплыва 1,5 тыс. нелегальных мигрантов в Сеуту. Испанские власти задействуют военных для охраны границы.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о готовности приостановить действие Шенгенского соглашения с Испанией, предусматривающего свободное пересечение границ. Причиной такого решения назван масштабный наплыв нелегальных мигрантов в испанский автономный город Сеуту, расположенный на северном побережье Африки.
«Кадры из Сеуты шокируют и еще раз демонстрируют, что неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой конкретную угрозу безопасности границ Европы. Мы готовы прибегнуть к чрезвычайным мерам для защиты наших границ и обеспечения безопасности наших граждан, в том числе таким, как приостановка действия Шенгенской зоны с Испанией», — написала она в своих соцсетях.
Ранее испанские СМИ сообщили, что за последнюю неделю более 1,5 тыс. мигрантов вплавь добрались до Сеуты из Марокко, другие преодолели это расстояние пешком. По иным данным, речь идет о приблизительно 20 тыс. человек, которые могли попасть в автономный город. Точное количество прибывших в настоящий момент не уточняется. На фоне кризиса власти Испании приняли решение задействовать военных для оказания помощи в обеспечении безопасности в населенном пункте. 31 июля Сеуту должны посетить председатель правительства Испании Педро Санчес и министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка.
Сеута обладает статусом автономного города Испании. В силу своего географического положения миграционная проблема является для неё одной из ключевых. Для контроля потока беженцев из Африки вдоль границы с Марокко установлен высокий забор, оснащенный колючей проволокой. Действующее итальянское правительство называет своим приоритетом борьбу с нелегальной миграцией.
