МЭА готово стабилизировать рынок нефти из-за Ирана

Автор: Ермоленко Петр

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило о готовности использовать свои резервы для стабилизации мирового рынка нефти на фоне конфликта с Ираном. Цены превысили $85 за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило о своей готовности оказать содействие в стабилизации мирового нефтяного рынка в условиях обострения обстановки вокруг Ирана. Об этом информирует агентство Bloomberg, ссылающееся на внутренний документ ведомства.

Как отмечается в сообщении, государства-участники МЭА обладают стратегическими запасами нефти, превышающими один миллиард баррелей. Несмотря на то что добыча углеводородов в регионе в целом не претерпела серьезных изменений, транзит через Ормузский пролив и выпуск сжиженного природного газа подверглись значительному воздействию.

В агентстве подтвердили намерение поддержать баланс на глобальном рынке нефти, одновременно указав, что текущее предложение является достаточным, а планов по срочному использованию резервов в настоящий момент не разработано. За последние три с половиной десятилетия организация лишь пять раз инициировала подобные меры — в частности, во время войны в Персидском заливе в 1991 году и в связи с украинскими событиями 2022 года.

По данным Bloomberg, обстановка на рынке продолжает оставаться нестабильной. Во вторник стоимость фьючерсных контрактов на нефть впервые с июля текущего года превысила отметку в 85 долларов за баррель. Скачок цен связан с эскалацией военных действий США и Израиля против Ирана, а также с пожаром на важном объекте хранения в Объединенных Арабских Эмиратах, который продемонстрировал уязвимость энергетической инфраструктуры.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров