MAX и VK запускают проект подсветки в крупных российских вузах
Компании MAX и VK Education, совместно с ведущими российскими вузами, запускают проект интерактивной подсветки университетов. Студенты могут изменять световое оформление корпусов, отвечая на математические задачи. Пилотные площадки — в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве и Владивостоке.
Национальный мессенджер MAX, в сотрудничестве с VK Education и ведущими университетами России, объявил о запуске интерактивного проекта. Благодаря этому инициативе студенты и сотрудники будут иметь возможность изменять световое оформление зданий своих университетов в режиме реального времени.
Для активации необходимо воспользоваться чат-ботом в MAX и ответить верно на математическую задачу. Данный проект приурочен ко Дню российского студенчества.
Пилотные испытания проведены на следующих площадках:
- первый и второй корпуса кампуса «Кантиана» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде,
- корпус «Канатный цех» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге,
- учебно-лабораторный корпус МГТУ имени Н.Э. Баумана в Москве,
- главный вход Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.
Отбор мест для проекта ориентировался на популярные и значимые у студентов пространства с крупной площадью остекления. Так, в Санкт-Петербурге подсветка была установлена в башне «Канатного цеха» на Васильевском острове, а в Калининграде — в кампусе «Кантиана».
В рамках проекта было установлено в общей сложности 172 светодиодных линейных светильника во всех участвующих вузах.
Надеемся, что проект не только добавит яркости в университетские комплексы, но и окажется стимулом для студентов к новым открытиям и креативным идеям, — отметила Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.
В недавнем времени стало известно, что в мессенджере MAX зарегистрировано 85 миллионов пользователей, а его ежедневная аудитория превышает 55 миллионов активных пользователей.
