Мария Захарова поражена уровнем образования в США
Мария Захарова на встрече со студентами ИСАА МГУ заявила, что за 3,5 года работы в постпредстве в Нью-Йорке её поразил низкий уровень образования американцев, отметив незнание географии и физики в крупных городах
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова поделилась впечатлениями о периоде работы в Соединенных Штатах. Дипломат отметила, что ее особенно поразил общий уровень образования среди американского населения.
Захарова рассказала, что на протяжении более трех с половиной лет она работала в российском постпредстве в Нью-Йорке и была глубоко погружена в местную среду.
Меня поразило, повторю, у меня много друзей там, видела их плюсы, на мой взгляд, все-таки добрые люди. Но меня убил просто их образовательный уровень. Убил просто, — заявила она в ходе встречи со студентами ИСАА МГУ.
При этом дипломат подчеркнула, что в США имеются свои выдающиеся личности, действуют Силиконовая долина и Уолл-стрит. Однако, по ее словам, от широких слоев населения не ожидается такого незнания географии, химии или физики. Данная ситуация наблюдается даже в крупных городах, добавила Захарова.
Образование является ценностью не только узкой группы людей, а базовой ценностью, к которой нужно стремиться, — резюмировала официальный представитель МИД России.
