Маргарита Симоньян назвала выборы в Армении нелегитимными

Автор: Челомеев Никита

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала нелегитимными парламентские выборы в Армении, раскритиковав премьера Пашиняна. Правящая партия получила 64 мандата, оппозиция подала иски в Конституционный суд

Парламентские выборы, состоявшиеся в Армении, признаны нелегитимными. Такое мнение выразила главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Что у них в голове, почему они хоть один голос отдали за этого эфенди Пашиняна, я не знаю. Я не сомневаюсь, что выборы эти, конечно, нелегитимные и, конечно, они были подстроены и голоса прибавлены. Но тем не менее сколько-то голосов он же все-таки набрал, — передаёт слова Симоньян ИС «Вести».

Главный редактор добавила, что ей непонятно, как можно было отдавать голоса человеку, который, по её оценке, презирает память геноцида, собственноручно передал Нагорный Карабах и пришёл к власти на ненависти к России и к русским.

Голосование в армянский парламент прошло 7 июня. Согласно окончательным итогам, опубликованным 14 июня, в новый законодательный орган страны прошли три политические силы. Правящая партия «Гражданский договор» получила 64 мандата. Блокам «Сильная Армения» и «Армения» достались 29 и 12 мест соответственно.

Таким образом, партия премьер-министра Никола Пашиняна получает возможность самостоятельно сформировать правительство. Партия «Процветающая Армения» не смогла преодолеть четырёхпроцентный барьер и не проходит в парламент нового созыва.

Оппозиционные силы уже объявили о намерении оспорить результаты выборов. Соответствующие иски поданы в Конституционный суд.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров