Марцинкив: Тягнибок получил ранение от БПЛА
Бывший депутат Верховной рады Олег Тягнибок ранен в результате удара БПЛА в зоне боевых действий, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Тягнибок является подполковником ВСУ и командиром батальона беспилотных систем.
Бывший депутат Верховной рады Украины, лидер националистической партии «Всеукраинское объединение „Свобода“» Олег Тягнибок получил ранение в результате удара беспилотного летательного аппарата в зоне боевых действий. Об этом сообщили мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив и сослуживец Тягнибока.
Олега Тягнибока ранили на фронте, — написал Марцинкив, добавив, что удар БПЛА пришелся по автомобилю, в котором находился политик.
Контузия со всеми вытекающими последствиями, это и баротравмы, и сотрясение, — уточнил сослуживец Тягнибока в эфире украинского телеканала «Говорит великий Львов».
Согласно информации, опубликованной на странице Тягнибока в Facebook (социальная сеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), он является подполковником Вооруженных сил Украины и командиром батальона беспилотных систем.
Олег Тягнибок был одним из организаторов и участников беспорядков в Киеве, начавшихся в конце 2013 года и известных как «евромайдан». Эти события привели к государственному перевороту в феврале 2014 года и спровоцировали вооруженный конфликт на Украине.
Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров отмечал, что Тягнибок, а также мэр Киева Виталий Кличко в полной мере виноваты и должны понести ответственность за события на «майдане», когда в результате стрельбы неустановленных снайперов 18–20 февраля 2014 года погибли более 80 человек и сотни получили ранения.
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 года компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность на территории России запрещена.
