Максим Рыженков подписал контракт на 4 центра в Мозамбике

Автор: Сергей Иванов

Глава МИД Беларуси Максим Рыженков подписал контракт на строительство четырёх центров механизации сельского хозяйства в Мозамбике и обсудил сотрудничество в горной промышленности и логистике

Белоруссия построит в Мозамбике центры механизации сельского хозяйства. Об этом в пятницу сообщило государственное агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского МИДа.

Контракт на строительство на территории Мозамбика четырех центров механизации сельского хозяйства был подписан в ходе визита министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова в эту страну, — говорится в сообщении.

Отмечается, что глава белорусского внешнеполитического ведомства провел переговоры со специальным уполномоченным правительства Мозамбика на ведение переговоров с белорусской стороной — министром сельского хозяйства, окружающей среды и рыболовства Роберто Мито Альбино. В ходе встречи обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в том числе вопросы доставки белорусских товаров на рынок Сообщества развития стран Юга Африки. Кроме того, стороны затронули темы поставок белорусской сельскохозяйственной, карьерной, дорожно-строительной и мусороуборочной техники, а также ряд других направлений.

Помимо этого, в ходе переговоров Рыженкова с министром минеральных ресурсов и энергетики Мозамбика Эстевао Томашем Рафаэлем Пале рассматривались возможности привлечения белорусских специалистов и технологий для реализации проектов в горнодобывающей промышленности Мозамбика. В частности, речь шла о поставках горнодобывающей техники, карьерных самосвалов, а также о проектах по переработке природного газа и нефти.

Как информировала ранее пресс-служба министерства иностранных дел Белоруссии, глава ведомства посещает с официальным визитом Мозамбик.

В программе — переговоры на высшем уровне, встречи в отраслевых министерствах, а также работа с бизнесом, — уточнили в МИДе.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров