Макото Сакураи предупредил о неизбежной стагфляции в Японии
Экс-член совета директоров Банка Японии Макото Сакураи предупредил о неизбежной стагфляции из-за медлительности регулятора. Аналитики оценивают вероятность повышения ставки до 1% в июне в 80%, а импорт нефти упал до 60-летнего минимума.
Японии угрожает повторение ошибки, которая в прошлом привела к длительному периоду экономической стагнации. С таким предупреждением выступил бывший член совета директоров Банка Японии Макото Сакураи. Его слова приводит Reuters.
Как пояснил Сакураи, речь идёт о том, что чрезмерно долгое удержание процентных ставок на низком уровне японским регулятором может обернуться резким их повышением в будущем на фоне серьёзного роста инфляции. Эксперт подчеркнул: учитывая усиливающееся ценовое давление, вызванное военными действиями против Ирана, стагфляция становится неизбежной.
Есть серьезный риск того, что Банк Японии отстанет от ситуации. Отказаться от повышения процентной ставки в июне немыслимо, — констатировал Сакураи.
Агентство отмечает, что аналитики оценивают вероятность подъёма процентной ставки до одного процента в июне примерно в 80 процентов. Повышение цен на энергоносители, как указывается, подпитывает инфляцию и одновременно оказывает давление на экономику, которая в значительной степени зависит от импорта нефти.
При этом показатели ВВП практически не демонстрируют признаков бурного роста. Хотя в первом квартале экономика прибавила 2,1 процента в годовом исчислении, аналитики ожидают замедления темпов: подорожание топлива и перебои в поставках негативно сказываются на прибыли корпораций.
Инфляционное давление нарастает, а ослабление иены и нехватка рабочей силы подталкивают компании к повышению цен. По прогнозам, к осени инфляция в Японии вырастет примерно до 3,5 процента.
Если Банк Японии сейчас будет сомневаться в целесообразности повышения процентных ставок, позже ему придется сделать это быстрыми темпами, что нанесет ущерб экономике. Мы всего в шаге от повторения ошибки, которая привела к потерянным десятилетиям Японии, — уверен Сакураи.
В конце мая сообщалось, что импорт нефти в Японию, являющуюся одной из крупнейших экономик мира, на фоне масштабных перебоев в поставках сырья с Ближнего Востока из-за войны в Иране рухнул до минимального более чем за 60 лет уровня.
