Леонков: снижение атак дронов станет признаком эффективности удара

Автор: Гончаренко Кирилл

Эксперт Алексей Леонков заявил, что снижение атак дронов станет признаком эффективности удара ВС РФ по киевским предприятиям «Мотор Сич» и «Радионикс»

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «Лентой.ру» прокомментировал последствия удара, нанесённого Вооружёнными Силами Российской Федерации. По его словам, оперативно оценить ущерб, причинённый Вооружённым силам Украины, невозможно, однако о результативности атаки со временем будет свидетельствовать определённый признак.

Сразу такой ущерб не оценить, потому что он сказывается после удара. Первым признаком того, что удар был эффективным, будет снижение атак беспилотников. Но это произойдет не сразу, а со временем, — пояснил специалист.

Эксперт отметил, что в настоящее время удары наносятся по всей территории Украины и осуществляются по заданному алгоритму. Ключевая задача заключается в уничтожении беспилотных летательных аппаратов, а также мест их хранения и сборки, включая те, которые использовались для атак на Москву.

Леонков добавил, что под воздействие попадают и предприятия, выпускающие компоненты для ракетного вооружения. В частности, завод «Мотор Сич» производит двигатели для крылатых ракет, в том числе для «Нептуна». Не исключено, что данное предприятие также изготавливает комплектующие для ракет «Фламинго», считает эксперт.

Поражение таких объектов напрямую влияет на способность ВСУ продолжать атаки с воздуха, — заключил Леонков.

Ранее российскими военными было поражено предприятие в Киеве, выпускающее системы управления для ракет «Фламинго» и Fire Point. Речь идёт об агрегатно-детальном предприятии радиоэлектронной промышленности ООО «Радионикс». Продукция предприятия напрямую определяет боевые возможности Военно-воздушных сил Украины и их способность противостоять системам противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров