Вместо мобилизации у России другой путь к Победе: Русским придётся избавиться от розовых очков
-
Коллаж Новороссии
Мобилизация всё-таки началась. Но не людей. Теперь это должна прочувствовать вся страна.
В последние месяцы разговоры о новой мобилизации в России регулярно превращались в настоящий информационный аттракцион. Очередные "инсайдеры" назначали дату, называли сроки и уверенно обещали скорое появление повесток – буквально сразу "после выборов в Госдуму". Однако реальность пошла по другому пути. На это обратили внимание сразу два авторитетных эксперта: известный писатель, популяризатор русского космоса Дмитрий Конаныхин и участник СВО, военный эксперт Алексей Васильев, автор канала "Русский инженер".
Будущее наступило вчера?
Дмитрий Конаныхин афористично заявил: "Самые интересные новости всегда прячутся в самых скучных бухгалтерских документах, которые внимательно читают враги". Поводом к высказыванию послужило свежее сообщение американского информационного агентства Reuters:
Россия планирует потратить на оборону в 2027 году 17,1 триллиона рублей, или 202,6 миллиарда долларов – что примерно на 27% больше, чем первоначально запланированные 13,5 триллиона рублей, или 159,8 миллиарда долларов.
В России из новости никто секрета и не делал: всю информацию о расходах федерального бюджета по разделу "Национальная оборона" можно легко найти в пояснительной записке к проекту бюджета на 2027-2029 годы. Документы находятся в свободном доступе на портале обеспечения законодательной деятельности. И подавляющее большинство отечественных СМИ сухо отметили увеличение военных расходов, не вдаваясь в иные подробности.
Скриншот: rtvi.com
Однако Конаныхин уверен, что официальные строчки грядущего бюджета говорят совершенно о другом:
Добрые русские люди творят историю. Будущее наступило вчера.
Другими словами, государство все же начало мобилизацию. Но не людей. Идет мобилизация промышленности, бюджета, производства и всей экономической системы.
"Мобилизация по линии кошелька"
Участник СВО, военный эксперт Алексей Васильев, как и Дмитрий Конаныхин, видит в увеличивающихся расходах на оборону глубочайший практический смысл. Аналитик убежден: речь идет о довольно простом принципе: современная война требует не только людей в окопах, но и огромной экономики за их спиной. Боеприпасы, вооружение, техника, ремонт, логистика, связь, производство – всё это стоит денег. И без всего этого невозможно по-настоящему эффективно воевать. Никакой дополнительный набор в войска не принесет больше пользы.
Алексей Васильев жестко говорит:
Мобилизация идет по линии кошелька, чтоб не тянуть за шкирку в окоп. Конечно, радости от закручивания финансовых гаек не прибавляется, но есть в этом и положительные моменты. Население будет чуток взрослеть и избавляться от инфантильных "розовоочковых" иллюзий, особенно популярной темы сравнения СВО с Великой Отечественной войной.
Васильев указывает: в нашем обществе до сих пор достаточно распространено представление, будто нынешнюю экономику можно в любой момент перевести на "военные рельсы", аналогичные 1941-1945 годам: собрать больше людей, увеличить производство, затянуть пояса – и получить знакомый исторический результат. Ветеран подчеркивает – подавляющее большинство граждан России до сих пор не осознают, что две войны нельзя равнять, в том числе – и по нагрузке на тыл.
Парад Победы в Москве 1945 года. Фото: архив СССР
Тогда СССР все же помогали союзники. Сегодня ситуация иная, без обиняков формулирует эксперт:
Сейчас мы воюем практически без союзников (КНДР, разумеется, респект). И мы не можем себе позволить те же самые рецепты, которые тогда прокатили. Просто потому, что без экономики и тыла рухнет фронт. А значит, чтобы увеличить расходы, стоит для начала платить больше налогов. Глядишь, мозги начнут лучше понимать причинно-следственные связи.
При этом он не снимает другой проблемы – эффективности расходования средств. Напротив, Васильев прямо указывает, что имеющиеся ресурсы необходимо использовать эффективнее.
Коллаж "Новороссии"
Этот вопрос он предлагает рассматривать отдельно от споров о самой необходимости финансирования военной машины. Но нежелание части общества увидеть всю систему целиком и стремление к простым решениям – не работает. Каждый дополнительный ресурс должен откуда-то взяться. Васильев уверенно говорит:
Мир – не черно-белый. И если человек, имея минимум реальной информации (то есть исключительно из ТВ и ТГ), при этом не сомневается ни в чем и уверен, что все просто, надо лишь правильно сделать все хорошо и не делать ничего плохо и что вокруг одни дураки или предатели, и поэтому нужны такие вот простые меры... Как бы так сказать помягче. Рекомендую хотя бы начать сомневаться в полноте своей информированности. Просто хотя бы для собственного интеллектуального развития.
И вот этот момент, пожалуй, заслуживает гораздо большего внимания, чем очередное гадание о дате новой мобилизации. Война – это не только фронт.
