Лавров назвал самостоятельность главным национальным интересом России

Автор: Первозданный Максим

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что национальные интересы страны заключаются в самостоятельности как державы, надежной защите границ и недопущении внешних советов. Он отметил готовность к равноправному сотрудничеству с Китаем и Индией.

Министр иностранных дел Российской Федерации, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Лавров в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову обозначил, что национальные интересы России состоят прежде всего в самостоятельности как державы.

Отвечая на вопрос о сути национальных интересов на внешней арене, глава внешнеполитического ведомства сказал:

«В том, чтобы мы были самостоятельной державой, самостоятельной цивилизацией. Чтобы наши границы были надежно обеспечены. Чтобы никто не пытался даже думать о том, чтобы нам советовать, как устраивать свою жизнь внутри России. И чтобы все народы Российской Федерации продолжали иметь гарантированные конституцией права: на образование, на сохранение своей культуры, традиций и религиозных убеждений».

По словам Лаврова, именно в таком качестве Россия будет заинтересована на равных сотрудничать с другими крупными центрами – Китаем и Индией.

«Эти крупные игроки, конечно же, вместе с нами будут отстаивать справедливость в надежде на то, что Запад и, в частности Европа, тоже когда-то придет в себя и будет готов на равных, по-честному встраиваться в новые системы отношений. Пока он к этому не готов. США тоже абсолютно не готовы», – отметил министр.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров