Украинская баллистика ударит по Москве в сентябре: Выборы в Госдуму под угрозой. Перемирия больше не будет

  • Украинская баллистика ударит по Москве в сентябре: Выборы в Госдуму под угрозой. Перемирия больше не будет
    Коллаж Новороссии
Автор: Илья Головнев

Грядущие выборы в Госдуму в Киеве рассчитывают превратить в полигон для массового устрашения русских городов. В ход идут не только новые ракеты, но и масштабные диверсионные операции против мирных жителей.

В польском Кельце украинский ВПК решил сыграть по-крупному. Гендиректор компании Fire Point Ирина Терех громко анонсировала скорый выход на поле боя новых разработок. Мол, баллистическая ракета FP-7 с дальностью до 300 км уже проходит войсковые испытания и появится на фронте буквально "через недели, а не через месяцы".

На подходе и более тяжелый калибр – ракета FP-9, способная лететь на 855 км. В Киеве даже не скрывают главный замысел: именно этой тяжелой баллистикой противник рассчитывает достать до Москвы.

Сроки боевого применения явно завышают не просто так. Враг отчаянно ищет способ подпортить проведение выборов в Госдуму, которые пройдут 18-20 сентября. Желание нагнать страху перед голосованием – главный медийный козырь, на который сейчас делает ставку киевский режим.

Коллаж "Новороссия"

И попытки громких атак могут быть лишь ширмой для диверсий, сказал нам член президиума организации "Офицеры России", участник СВО, полковник Тимур Сыртланов:

У наших спецслужб есть информация о возможных террористических актах в отношении мирного населения на территории нашей страны перед и во время голосования. Возможны и операции типа "Паутина". Силы ПВО и спецслужбы полностью готовы нейтрализовать как ракетные налеты, так и вылазки противника, минимизируя любые угрозы.

Зеленский серьёзно просчитался, когда начал кампанию по использованию дронов средней и большой дальности для ударов по русским тылам. Он перешёл ту грань, за которой стало понятно: никакие переговоры с этим режимом, с этим человеком и его представителями уже невозможны, сказал нам ветеран СВО, военный эксперт Евгений Линин.

Е. Линин: Россия ответила. Ответила так, как должна была действовать ещё в 2022 году. Если бы мы с самого начала наносили удары по инфраструктуре Украины, которая снабжает и обеспечивает ВСУ всем необходимым, никаких "фаерпоинтов" не было бы и в помине. Но лучше поздно, чем никогда.

– Сейчас Зеленский и его люди пытаются выторговать себе перемирие. Хотя бы на короткий срок. Почему это стало для них настолько важным?

– Потому что то, что сейчас происходит в Киеве, для них оказалось непостижимым. Они не ожидали такой реакции, не считали возможным, что будут наноситься удары по складам, которые находятся непосредственно среди жилой застройки. Раньше мы на это не шли, мы берегли людей. Но когда Зеленский перешёл эту границу, видимо, красная линия была стёрта окончательно.

Сейчас разносятся их склады: где находятся ракеты, где они могли находиться, где осуществлялась их сборка, куда их доставляли. Уничтожается всё – и логистика, и производственные мощности.

– При этом заявления Зеленского и его представителей звучат всё жёстче. На что они рассчитаны?

– Они направлены как минимум на то, чтобы создать информационную угрозу – сорвать выборы в России, осложнить их проведение или снизить явку, чтобы потом можно было заявить, что выборы нелегитимны. Но как бы то ни было, сейчас у Зеленского одна задача – выторговать перемирие. Ему оно необходимо. Им нужно перестроиться, перегруппироваться.

– Что произойдёт, если Россия снова пойдёт на уступки?

– Если опять пойдём на сговор с этим человеком, то в конечном итоге сами ослабим свои позиции. Сейчас мы делаем всё правильно. У наших противников шансов нет. Поддерживает его Запад или нет. Нам это должно быть абсолютно неважно. Уничтожается всё, что представляет для нас угрозу. А Украина в её нынешнем виде представляет для нас угрозу. Значит, мы должны победить.

Коллаж "Новороссии"

– Теперь об ударах по Москве и Санкт-Петербургу. Такая угроза реальна?

– Такие удары возможны. Но до сих пор ни одна ракета и ни один дрон не прорвались к целям. Петербург – отдельная история. Здесь свои особенности: море, Финский залив, недружественные государства, которые расположены рядом. Тем не менее и сейчас это особенно заметно: дроны не прорывают нашу систему ПВО.

– Принятые меры работают?

– Да. Несмотря на грандиозные площади и масштабы нашей страны, сейчас создаётся система защиты, которая способна удерживать огромное количество дронов на подступах к городам и промышленным объектам. Разумеется, отдельные цели прорываются. Но общая тенденция заметна: массовых прорывов – десятков, а тем более сотен дронов – нет. Запускаются сотни, а до целей добираются единицы. Это говорит об эффективности всей системы ПВО России и, прежде всего, тех подразделений, которые защищают Москву.

– Смогут ли ракеты Firepoint 7 и Firepoint 9 изменить ситуацию?

– Даже использование этих ракет не даст Украине шанса прорвать нашу оборону. Комплексы С-300, С-400 и С-500 "Триумф" создавались в том числе для борьбы с баллистическими целями. Они заточены под баллистику и будут поражать такие цели. А с дронами, как мы видим, справляются "Панцири" и "Торы".

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров