Куренков призвал туристов регистрировать маршруты при путешествиях в горы
Министр Александр Куренков, выступая в Кабардино-Балкарии, призвал туристов регистрировать маршруты путешествий в горах. В 2025 году половина групп оказалась незарегистрированной. МЧС упростило онлайн-регистрацию для улучшения безопасности в горах.
Министр по чрезвычайным ситуациям России Александр Куренков рекомендовал туристам, планирующим путешествия в горные местности, обязательно регистрировать свои маршруты в Министерстве чрезвычайных ситуаций России.
Особое внимание следует уделить информированию туристов, особенно тем, кто путешествует в одиночку или в неорганизованных группах, о необходимости заранее уведомлять МЧС России о своих маршрутах,
— заявил министр на встрече с руководителем Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.
Куренков предложил активизировать работу по информированию о важности регистрации маршрутов, призвав подключить тематические сообщества в социальных сетях, туроператоров и гидов. В 2025 году в Кабардино-Балкарии близко половины путешественников не зарегистрировали свои маршруты. В конце 2025 года МЧС упростило процесс подачи онлайн-заявок на своем сайте, чтобы облегчить регистрацию.
Необходимость уведомления о маршрутах должна быть доведена до каждого туриста,
— подчеркнул Куренков.
Согласно данным МЧС, только в горах Кабардино-Балкарии в 2025 году было проведено 127 спасательных операций, из которых спасены 159 человек, а 18 человек погибли. Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций среди туристов стали:
- недостаточная подготовка,
- незнание маршрута,
- неадекватная экипировка,
- внезапное ухудшение погодных условий.
На высоте 3 900 метров на курорте "Эльбрус" идет строительство нового альпинистского городка.
Этот модуль будет оборудован жильем для наших спасателей, что позволит значительно сократить время реагирования и повысить эффективность оказания помощи в горах,
— отметил Куренков.
