Командир «Союз МС-29» Дубров заявил об отсутствии инструкций по инопланетянам

Автор: Гончаренко Кирилл

Командир «Союз МС-29» Пётр Дубров заявил, что из-за низкой вероятности у космонавтов нет инструкций при встрече с инопланетянами. Пуск корабля запланирован на 14 июля

Командир корабля «Союз МС‑29» Пётр Дубров заявил, что вероятность столкновения с инопланетными формами жизни настолько мала, что космонавты не проходят специальной подготовки и не имеют регламентов на такой случай. Соответствующее заявление прозвучало в ходе предполётной пресс‑конференции.

Никаких четких инструкций у нас на этот случай нет. То есть настолько маленькая вероятность такого события, что заранее мы ее не рассматриваем, не готовимся, — пояснил Дубров, отвечая на вопрос о возможных алгоритмах действий при контакте с внеземными существами.

По его словам, если бы подобная ситуация всё же возникла, необходимые указания были бы разработаны в будущем. При этом Дубров отметил, что на любые нештатные обстоятельства на станции предусмотрена универсальная схема: экипаж должен действовать в координации с наземными специалистами для выработки последующего плана.

Но, со своей стороны, как командир корабля, ответственный за российский сегмент, и в какой-то период я буду командиром Международной космической станции, в это время самым главным для меня будет, безусловно, безопасность экипажа, — подчеркнул космонавт.

Запуск ракеты‑носителя с пилотируемым кораблём «Союз МС‑29» намечен на 14 июля. Основной экипаж включает космонавтов «Роскосмоса» Петра Дуброва, Анну Кикину и астронавта NASA Анила Менона. В дублирующий состав вошли космонавты Дмитрий Петелин, Константин Борисов и астронавт NASA Дениз Бернхем.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров