Ким Е Чжон исключила компромиссы по ядерному разоружению КНДР
Заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Е Чжон объявила об отказе КНДР от компромиссов по ядерному разоружению в ответ на заявление США и Китая о денуклеаризации. Она подтвердила право на ядерный арсенал для защиты суверенитета.
В руководстве Корейской Народно-Демократической Республики заявили о категорическом отказе от каких-либо уступок по вопросу ядерного разоружения. Заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Е Чжон прокомментировала заявление американской администрации о совместной с Китаем цели денуклеаризации Пхеньяна.
По её словам, КНДР не намерена допускать нарушения паритета сил, необходимого для защиты государственного суверенитета.
КНДР ни в коем случае не будет допускать нарушения паритета сил для защиты безопасности своего суверенитета... Это дает всему миру явный сигнал, что мы ни на йоту не будем идти на компромисс по поводу обороны страны— цитирует Ким Е Чжон Центральное телеграфное агентство Кореи.
Представительница правящей партии уточнила, что обсуждение вопросов, затрагивающих суверенитет страны, невозможно по определению, поскольку это противоречило бы конституционным нормам. Она также обратила внимание на формирование вокруг КНДР «агрессивного блока, совместно владеющего ядерным оружием», а также на проведение враждебных военных учений и размещение атомных вооружений в регионе.
Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын неоднократно подчёркивал, что ядерный арсенал республики является неотъемлемым правом суверенного государства, необходимым для сдерживания внешней угрозы. Данный статус также получил законодательное закрепление в правовой системе страны.
Напомним, что ранее Белый дом по итогам визита американского лидера Дональда Трампа в Пекин сообщил, что денуклеаризация КНДР является общей целью США и Китая. Однако, как следует из разъяснений Пхеньяна, позиция северокорейской стороны остаётся неизменной.
