Киев хочет обменять в рамках Минска-2 задержанных в Керченском проливе моряков

  • Киев хочет обменять в рамках Минска-2 задержанных в Керченском проливе моряков
Автор: Редакция Новоросинформ

Вице-спикер Рады Геращенко на своей странице в Facebook рассказала о планах Украины по обмену пленными в рамках минского переговорного процесса. Примечательно, что наряду с ЛНР и ДНР, украинская делегация внесет предложению по обмену пленными с Российской Федерацией. (function(d, s, id) { var js,

Вице-спикер Рады Геращенко на своей странице в Facebook рассказала о планах Украины по обмену пленными в рамках минского переговорного процесса. Примечательно, что наряду с ЛНР и ДНР, украинская делегация внесет предложению по обмену пленными с Российской Федерацией.

У понеділок , разом з омбудвумен Л.Денисовою, і групою адвокатів, які надають юридичну підтримку військовополоненим…

Опубликовано Iryna Gerashchenko Вторник, 18 декабря 2018 г.

 

«Параллельно не останавливается работа по освобождению всех остальных заложников и политзаключенных Кремля. 19 декабря в Минске, на последней в этом году встрече рабочих групп, мы еще раз подтверждаем готовность провести освобождение в формате 19-66 [украинских пленных на пленных граждан ЛНР, ДНР — Прим. ред.] и 23-23 (осужденных в Украине россиян в обмен на политзаключенных Кремля)», — заявила Геращенко.

Отметим, что ЛНР, в свою очередь, ранее заявила о готовности провести обмен пленными с Киевом.Об этом заявила представитель республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Напомним, что 12 декабря ЛНР передала Украине 42 осужденных до 2014 года пленника.

4 декабря представитель Украины Геращенко обвинила Россию в срыве процесса обмена пленными с Донбассом.

Ранее сообщалось, что сегодня представители Донецкой Народной Республики в ходе заседания гумподгруппы в Минске предложили Киеву провести 27 декабря обмен пленными. 

В интерпретации Геращенко «Россия и ее марионетки» сорвали все договоренности по обмену пленными.

«К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали предложение освобождения украинцев. Россияне отказываются признавать своих «ихтамнетов» в украинских тюрьмах. Ответственность за то, что освобождение заложников заблокировано – полностью на российской стороне», — написала она.

Ранее Украина предложила Донбассу обмен пленными в формате «60 на 19».

24 августа ДНР обвинила Украину в срыве договоренностей по обмену пленными.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров