Иран и Россия проведут учения в четверг
ВМС Ирана и ВМФ России проведут совместные учения в четверг в Оманском заливе и Индийском океане. Цель — отработка взаимодействия для защиты судоходства и борьбы с пиратством.
Иран и Россия проведут совместные военно-морские маневры в четверг
В четверг запланировано проведение совместных учений военно-морских сил Исламской Республики Иран и России. Мероприятия пройдут в акватории Оманского залива и северной части Индийского океана. Об этом в среду сообщило иранское информагентство «Мехр», ссылаясь на заявление командующего первым военно-морским районом ВМС Ирана капитана Хассана Магсудлу.
Как передает агентство, капитан Магсудлу заявил:
Командир первого военно-морского района ВМС Ирана сказал, что совместные учения ВМС Ирана и России пройдут в четверг в Оманском заливе и северной части Индийского океана.
Основной целью маневров станет повышение уровня взаимодействия между флотами для противодействия угрозам морской безопасности. В частности, учения направлены на:
- отработку мер по пресечению актов морского терроризма;
- обеспечение защиты торговых судов и танкеров.
Командующий также добавил, что Иран намерен организовать аналогичные совместные маневры с другими государствами региона. Эта инициатива призвана усилить роль региональных стран в поддержании безопасности на море.
Ранее, во вторник, пресс-служба Балтийского флота России информировала о завершении другого совместного учения под названием «Пассекс». Оно было проведено в Оманском заливе с участием:
- корвета «Стойкий» Балтийского флота РФ;
- кораблей ВМС Ирана:
- фрегат «Алванд»,
- корвет «Шахид Саяд Ширази»,
- ракетный катер «Нейзе».
