Investing: нефть Brent упала на 1,5% после сделки США и Ирана
Нефть Brent рухнула более чем на 1,5% после подписания меморандума между США и Ираном. Стороны договорились об открытии Ормузского пролива и снятии блокады с иранских портов, что усилило предложение сырья. Ожидается стабилизация мировых цен.
В ходе торговой сессии в понедельник биржевая стоимость эталонной североморской марки нефти Brent продемонстрировала резкое снижение, превысившее 1,5 процента. Падение произошло после заключения меморандума о взаимопонимании между Соединёнными Штатами и Ираном. Соответствующие данные приводит Investing.
К 12:20 по московскому времени котировки сырья опустились до отметки около 78,7 доллара за баррель. Снижение по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии составило 1,55 процента. В моменте падение достигало минимума в 78,27 доллара за баррель.
Удешевление нефти происходит на фоне ослабления опасений участников рынка относительно возможного дефицита предложения. Одними из главных пунктов достигнутого между Вашингтоном и Тегераном соглашения стали открытие Ормузского пролива, а также отказ ближневосточного государства от взимания пошлин за безопасный проход иностранных судов. Со своей стороны, Соединённые Штаты взяли на себя обязательства по снятию блокады с иранских портов.
По оценкам аналитиков, данные меры должны способствовать поступлению дополнительных объёмов сырья с Ближнего Востока. После временной отмены американских санкций Иран уже приступил к наращиванию поставок нефти через Ормузский пролив. Эксперты полагают, что увеличение регионального экспорта приведёт к стабилизации мировых цен на нефть вблизи докризисного уровня.
