И.о. министра ВМС США Ханг Као приостановил поставки оружия Тайваню из-за Ирана

Автор: Ермоленко Петр

И.о. министра ВМС США Ханг Као приостановил военные поставки Тайваню для накопления боеприпасов к операции против Ирана. Пекин настаивает на принципе «одного Китая» и выступает против продажи оружия

Соединённые Штаты временно остановили военные поставки Тайваню для формирования необходимого запаса боеприпасов, предназначенного для проведения операции против Ирана. Об этом заявил исполняющий обязанности министра военно-морских сил США Ханг Као.

Мы продаем им (Тайваню – ред.) определенную продукцию военного назначения. Просто прямо сейчас мы взяли паузу, чтобы гарантировать наличие боеприпасов, необходимых нам для операции "Эпическая ярость". У нас их достаточно, но мы просто хотим быть полностью уверенными, что у нас есть все необходимое.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источник сообщила, что Пекин якобы затягивает согласование визита заместителя главы Пентагона Элбриджа Колби из-за возможной продажи Штатами оружия Тайваню. По данным издания, «Китай дал понять, что не может одобрить визит, пока (президент США Дональд) Трамп не решит, как он будет действовать в отношении пакета вооружений».

Пекин рассматривает Тайвань как неотъемлемую часть Китайской Народной Республики, а соблюдение принципа «одного Китая» считает обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР. Продажа американского оружия Тайваню традиционно остается одной из ключевых точек напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров