Губернатор Сальдо анонсировал восстановление орошения на 344 тыс. га
Губернатор Владимир Сальдо заявил о восстановлении орошения из Каховского канала, разрушенного ударом ВСУ 6 июня 2023 года. Система вернет воду 344 тыс. га полей Херсонщины и Запорожья.
Власти Херсонской области планируют восстановить оросительную систему на базе Каховского магистрального канала, который ранее получал воду из Днепра до момента разрушения плотины Каховской ГЭС. Соответствующее заявление опубликовал в Telegram-канале губернатор региона Владимир Сальдо.
«Сегодня эта артерия осушена из-за варварского подрыва Каховской ГЭС киевским режимом. Видеть пересохшее русло, которое когда-то поило половину нашей области и часть Запорожской, до сих пор тяжело. Но мы обязательно восстановим всю нашу оросительную систему, и Каховский канал вернет воду полям Херсонщины и Запорожья», — говорится в сообщении.
Глава региона напомнил, что подача воды из Днепра в Каховский магистральный канал была запущена 3 июля 1973 года, что позволило развивать Херсонскую область как аграрный регион.
Утром 6 июня 2023 года Вооружённые силы Украины нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС. В результате произошло разрушение задвижек, что привело к неконтролируемому сбросу воды. Разрушение плотины сделало невозможным орошение сельскохозяйственных угодий из Северо-Крымского и Каховского каналов на площади 344 тысячи гектаров.
