Губернатор Мурманской области объявил бесплатный транспорт из-за ЧС

Автор: Челомеев Никита

В Мурманске и Североморске из-за масштабного отключения электроэнергии общественный транспорт стал бесплатным. Губернатор Андрей Чибис сообщил о мерах по обеспечению жителей ресурсами и поддержке семей с детьми. В регионе введен режим ЧС.

В Североморске и Мурманске общественный транспорт станет бесплатным в связи с крупным отключением электроэнергии, вызванным повреждением пяти опор линий электропередачи. Эту информацию подтвердил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Губернатор сообщил, что на оперативном штабе был разработан план действий на ближайшие сутки. Утром следующего дня и до возобновления энергоснабжения проезд в троллейбусах и автобусах будет бесплатным как в Мурманске, так и в ЗАТО город Североморск, а также на маршрутах между ними. Помимо этого, Чибис отметил, что для семей, чьи школы или детские сады закрыты, организованы временные группы в функционирующих учреждениях. Для тех, кто не может самостоятельно доставить детей в образовательные учреждения, предприниматели предлагают бесплатные услуги в частных игровых комнатах и учреждениях для дошкольников и младших школьников.

«Уважаемые жители! В понедельник возможен рост нагрузки на сети из-за того, что многие будут собираться на работу и учебу. В экстренных ситуациях энергетики будут вынуждены быстро реагировать, без предварительных уведомлений об отключениях. Это необходимо для сохранения тепла и водоснабжения в домах», — подчеркнул Чибис.

Кроме того, губернатор отметил, что все жилые здания и социальные учреждения обеспечены теплом и водой, а 80% домов стабильно получают электроэнергию. «На завтрашнем оперативном совещании мы постараемся определить сроки решения данной проблемы», — добавил он.

В пятницу вечером Мурманск и Североморск столкнулись с масштабным отключением электроэнергии из-за поврежденных опор ЛЭП, что оставило часть районов без света, воды и отопления. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье о халатности. В воскресенье идет процесс ротации потребителей, значительная часть городов продолжает испытывать дефицит электричества, хотя котельные работают в обычном режиме. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров