Гренландия приостановила экспорт рыбы и морепродуктов в Россию

Автор: Панькович Денис

Гренландия прекратила поставки рыбы и морепродуктов в Россию, но в российских магазинах все еще доступны гренландская скумбрия и креветки. Россельхознадзор ранее выявил в этих продуктах превышение норм мышьяка.

Гренландия остановила экспорт рыбной продукции, включая морепродукты, в Россию, однако в некоторых магазинах по-прежнему можно найти ее скумбрию и креветки, как выяснилось из данных, предоставленных РИА Новости.

На сайте крупных торговых сетей, а также в специализированных интернет-магазинах по всей России можно встретить скумбрию, указанную с местом происхождения из Гренландии. Кроме того, в некоторых онлайн-платформах предлагаются гренландские креветки.

Важно отметить, что Россельхознадзор в конце декабря сообщил об обнаружении в этих креветках от ряда производителей из Гренландии уровней мышьяка, превышающих допустимые нормы.

В прошлом году между странами также велись переговоры о квотах на вылов таких видов рыб, как палтус, окунь, треска и пикша, в Баренцевом море и рыболовной зоне Гренландии.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров