Госдума приняла закон о запрете дискредитации участников СВО

  • Госдума приняла закон о запрете дискредитации участников СВО
    Фото: globallookpress.com/Zamir Usmanov
Автор: Редакция Новоросинформ

Все, кто обеспечивает безопасность страны и граждан, теперь защищены от провокаций и лжи, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно принятым поправкам, за публичную дискредитацию, провокации и ложь в отношении участников СВО грозит до 15 лет тюремного заключения, сообщает пресс-служба Госдумы.

"Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи", – прокомментировал принятие закона председатель ГД Вячеслав Володин.

Нововведения распространяются на кадровых военных Минобороны, добровольческие формирования, организации и на частных лиц, которые помогают в выполнении задач СВО.

В первую очередь, нарушителей будут привлекать к административной ответственности. Если в течение года ситуация повторится, вступает в силу уголовное преследование.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, за дискредитацию участников СВО предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы. За повторную дискредитацию – до семи лет тюрьмы. Максимальное наказание предусматривает заключение до 15 лет и штраф до 5 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Пригожин призвал не включать высшее командование в проект о наказании за дискредитацию участников СВО

Володин отреагировал на письмо Пригожина о дискредитации бойцов СВО

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров