Глава МИД Финляндии призвала ЕС не спешить с миром на Украине
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен предостерегла государства ЕС от излишней поспешности в стремлении к миру на Украине. Она подчеркнула, что у Европы не должно создаваться впечатление отчаянного желания переговоров. Ранее премьер Латвии Кулбергс призвал ЕС «показать силу» вместо компромиссов с Москвой
Государствам Европейского союза не следует демонстрировать излишнюю поспешность в стремлении установить мир на территории Украины.
Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Не должно создаваться впечатление, что мы в Европе отчаянно стремимся к переговорам для достижения мира, независимо от условий, — подчеркнула глава финского внешнеполитического ведомства.
При этом она не высказала возражений против того, чтобы в рамках ЕС формировались рабочие группы, которые занимались бы разработкой дальнейших шагов в контексте переговорного процесса.
Ранее премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс призвал европейские государства выработать единый подход и показать силу вместо того, чтобы идти на переговоры и компромиссы с Москвой.
