Глава ХДНП Ретвари осудил поправку Мадьяра о 12 годах
Глава фракции ХДНП Ретвари заявил, что поправка премьера Мадьяра (партия «Тиса») об отстранении президента Шуйока и 12-летнем сроке для депутатов ослабляет демократию в Венгрии
Венгерский политик Бенце Ретвари, возглавляющий фракцию Христианско-демократической народной партии (ХДНП) в Государственном собрании, заявил, что инициативы оппозиционной партии «Тиса» во главе с премьер-министром Петером Мадьяром не способствуют укреплению демократических институтов, а напротив, подрывают их. Соответствующее заявление прозвучало во вторник на чрезвычайном заседании парламента.
Накануне, в субботу, Мадьяр внёс на рассмотрение законодательного органа проект 17-й поправки к конституции. Документ, в частности, предусматривает отстранение от должности действующего президента Тамаша Шуйока, а также введение 12-летнего ограничения на срок пребывания в статусе депутата парламента.
«Сегодня мы обсуждаем 17-ю поправку к конституции. Вырисовывается такой процесс, который ведет к построению произвола в Венгрии. Партия “Тиса” в ходе предвыборной кампании утверждала, что усилит демократию, однако сейчас мы видим, что эти шаги не усиливают, а ослабляют демократию», — подчеркнул Ретвари в ходе выступления.
По словам парламентария, авторы предложенной поправки не смогли привести аналогичные примеры из европейской практики, поскольку «нигде и никогда не было примеров таких мер». Кроме того, Ретвари охарактеризовал действия Петера Мадьяра как «политическую месть» в адрес бывшего премьер-министра Виктора Орбана и президента Шуйока.
Ранее сам премьер-министр Мадьяр подтвердил намерение инициировать конституционные изменения с целью смещения главы государства. Он сообщил, что с сентября начнётся разработка новой конституции, которая будет вынесена на всенародный референдум. При этом, по его словам, ещё до утверждения основного закона в Венгрии появится новый президент.
Помимо кадровых изменений, проект 17-й поправки включает ряд других положений. В их числе:
- ограничение 12 годами срока полномочий депутатов, начиная со следующих созывов;
- изменение процедуры назначения и отзыва председателя Верховного суда, Конституционного суда и главы Национального судебного управления;
- создание Национального управления по возвращению и защите активов.
