Глава Чувашии Николаев подпишет концессию на строительство манежа
Глава Чувашии Олег Николаев анонсировал подписание концессионного соглашения о строительстве легкоатлетического манежа в Чебоксарах на Чебоксарском экономическом форуме. Объект рассчитан на 1,5 тыс. зрителей.
Руководство Чувашской Республики планирует подписать соглашение о строительстве легкоатлетического манежа в июне текущего года. Документ намечено заключить на Чебоксарском экономическом форуме, который состоится спустя две недели после Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом журналистам сообщил глава региона Олег Николаев.
Мы [на ПМЭФ] финализировали, но договорились подписать на Чебоксарском экономическом форуме, который пройдет через 2 недели в Чебоксарах, <…> соглашение между ПСБ, Чувашской Республикой и Всероссийской федерацией легкой атлетики по строительству легкоатлетического манежа, — отметил Николаев.
По словам руководителя республики, возведение данного спортивного объекта необходимо как для развития легкой атлетики в Чувашии, так и в качестве инфраструктурной базы для проведения мероприятий различного уровня. В Министерстве физической культуры и спорта Чувашии уточнили, что реализация проекта предусматривает применение механизма концессии — одной из форм государственно-частного партнерства.
В ноябре 2025 года региональные власти информировали о разработке этапов и параметров данного проекта. Сообщалось, что в состав манежа войдут:
- легкоатлетические дорожки;
- секторы для прыжков и метаний;
- трибуны для зрителей вместимостью не менее 1,5 тысячи мест.
Проектом также предусмотрены административные и иные вспомогательные помещения. Возвести манеж планируется в Новоюжном районе Чебоксар.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Ключевая тема мероприятия — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Деловая программа форума посвящена вопросам формирования новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. Генеральным информационным партнером является ТАСС.
