Германия выступила против переговоров с ДНР и ЛНР о судьбе миссии ООН

  • Германия выступила против переговоров с ДНР и ЛНР о судьбе миссии ООН
Автор: Редакция Новоросинформ

Правительство Германии выступило против вовлечения властей Донецкой и Луганской народных республик в обсуждение условий размещения миротворцев в Донбассе. "Непонятно, с чего ополченцы Донбасса должны иметь право голоса при обсуждении судьбы миссии на территории суверенной Украины. Это было бы

Правительство Германии выступило против вовлечения властей Донецкой и Луганской народных республик в обсуждение условий размещения миротворцев в Донбассе.

"Непонятно, с чего ополченцы Донбасса должны иметь право голоса при обсуждении судьбы миссии на территории суверенной Украины. Это было бы неприемлемым завышением значимости властей самопровозглашенных республик", — заявил заместитель официального представителя кабмина ФРГ Деммер.

Как сказал представитель МИД ФРГ Шефер, он не припомнит подобных прецедентов. По его словам, ФРГ будет вместе с Францией на правах участников нормандского процесса изучать и сравнивать позиции и Киева, и Москвы по этому вопросу.

"Совместно с Францией мы будем интенсивно изучать предложение Украины, ее сомнения относительно российской инициативы", — отметил он.

Сегодня правительство ФРГ поддержало идею отправки миротворцев ООН в Донбасс. Отметим, что МИД ФРГ ранее увидел в предложении Путина о миротворцах вариант для снятия санкций с РФ.

О том, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, заявил пятого августа Президент России Владимир Путин. Инициативу готовы поддержать в ДНР. На Украине инициативу уже поддержал "Оппозиционный блок".

Министерство иностранных дел Украины назвало требования, соблюдение которых необходимо для введения миротворческой миссии в Донбасс: это выведение так называемых "оккупационных войск" и отсутствие российского персонала в составе миссии

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров