Где сад, где джунгли, где границы Украины – давно известно. Лавров разнёс ООН: "Нет никаких сомнений"
-
Фото: Shutterstock. Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com/ Globallookpress
Никто уже не рассчитывает, что вотчина Зеленского может вернуть себе территории. Все разговоры о старых границах – пустой звук. Глава МИД России обосновал, почему.
Сессия Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в этом году юбилейная – восьмидесятая. Стены зала будто пропитались историей, что не смог не заметить министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он вышел на трибуну с сильнейшей метафорой, не оставив оппонентам ни единого шанса: считающие себя "сильными" снова делят мир на "цветущий сад и джунгли". Сад для избранных, джунгли для остальных. На примере Украины это особенно очевидно: Москва настаивает на восстановлении прав русскоязычных граждан, которым джунгли Киева оставили угрозы и запреты. И больше ничего.
Попрание базовых принципов международного права, по словам Лаврова, происходит не случайно, а при полном попустительстве Запада. Югославия, Ирак, Ливия – наглядные примеры из современной истории, когда сильные нарушали правила, а Запад либо закрывал глаза, либо активно поддерживал эти действия.
А сегодня – Израиль, Ближний Восток, угроза мировой стабильности.
Ответные меры Израиля, как и терроризм, не имеют оправдания,
– подчеркнул министр. На украинскую тему Лавров перешёл как к неизбежной в глобальной повестке:
Киевский режим взял курс на ликвидацию русского языка во всех сферах. Украина сегодня – единственная страна, где гражданам запрещено говорить на родном языке.
Фото: Li Rui/XinHua/Globallookpress
Запад же, по версии Лаврова, ставит стратегическую цель "нанести поражение России" выше всего остального. Москва готова к переговорам, но с условием полного восстановления прав русскоязычных граждан на подконтрольных Киеву территориях.
Министр ещё раз подчеркнул: Россия не намерена нападать на страны НАТО, но готова дать решительный отпор любому, кто осмелится.
Пресс-конференция Лаврова превратилась в аншлаг. Более 30 двусторонних встреч за день – цифра, вызывающая уважение и тревогу одновременно. Министр напомнил о недавнем инциденте с якобы русскими беспилотниками в Польше и о просьбах предоставить данные о жертвах в Буче, на которые Запад ответил отказом.
И, наконец, что касается Украины. Вопрос о границах 2022 года вызвал чёткий и ясный ответ:
На это уже никто не рассчитывает.