Fox News: Иранку задержали за поставки оружия на $70 млн

Автор: Челомеев Никита

Гражданку Ирана Шамим Мафи задержали в США. Её обвиняют в организации поставок иранского оружия, включая дроны на $70 млн, в Судан через ОАЭ и Турцию в обход санкций.

В аэропорту Лос-Анджелеса была арестована гражданка Ирана по подозрению в организации незаконных поставок вооружений в обход американских ограничительных мер. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Согласно материалам следствия, 44-летняя Шамим Мафи причастна к сделкам по передаче:

  • иранских беспилотных летательных аппаратов,
  • авиабомб,
  • взрывательных устройств,
  • стрелкового оружия и
  • «миллионов патронов иранского производства, реализованных Судану».

В рамках расследования фигурирует, в частности, контракт на сумму свыше 70 миллионов долларов, касающийся поставок ударных БПЛА типа Mohajer-6.

Как утверждается, Мафи действовала согласованно и в интересах Тегерана. Используя фирму, зарегистрированную в Омане, она обеспечивала обход санкций США, осуществляя транзакции через территорию Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

По данным ФБР, подозреваемая также поддерживала контакты с сотрудником иранского Министерства разведки и безопасности и выполняла указания лиц, аффилированных с правительством Исламской Республики, включая структуры Корпуса стражей исламской революции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров