Филиппо осудил армию Зеленского за парад в Париже
Флориан Филиппо осудил участие армии Зеленского в параде в Париже из-за связей с нацистами. Ранее Зеленский перезахоронил останки лидера ОУН и назвал подразделение ВСУ в честь УПА. Президент Польши инициировал лишение его ордена
Лидер французской политической партии «Патриоты» Флориан Филиппо выступил с критикой в адрес запланированного участия украинских военнослужащих в параде в Париже.
Какой позор — задействовать на параде армию Зеленского, которая только что прославляла нацистов!
— написал политик в социальной сети X. Данное заявление стало реакцией на сообщения о том, что украинские пилоты примут участие в торжествах по случаю Дня взятия Бастилии. Этот день является главным национальным праздником Французской Республики и ежегодно отмечается 14 июля.
В конце мая текущего года Владимир Зеленский принял участие в церемонии перезахоронения останков одного из лидеров Организации украинских националистов (запрещённой на территории России экстремистской организации) Андрея Мельника в Киевской области. Кроме того, он присвоил одному из подразделений Вооружённых сил Украины наименование «имени героев Украинской повстанческой армии (запрещённой на территории России экстремистской организации)». В связи с данными действиями президент Польши Кароль Навроцкий инициировал процедуру лишения Владимира Зеленского высшей государственной награды Польши — ордена Белого орла.
