Этот кубинец тихо смещает власть в США и готовит удар по Путину? "Трамп не может без него" – эксперт

  • Этот кубинец тихо смещает власть в США и готовит удар по Путину? Трамп не может без него – эксперт
    Трамп проиграл глобалистам и скоро попрощается с креслом? Фото: whitehouse.gov
Автор: Сергей Иванов

Пока все смотрели на вице-президента Вэнса, истинным серым кардиналом и главным преемником Трампа стал другой человек. Кубинец по крови, протеже клана Бушей, воплощение старой республиканской элиты, которую Трамп клялся сокрушить и которой окончательно проиграл. России от этого ничего хорошего ждать не стоит.

Сегодня глобалистские СМИ наперебой славят госсекретаря Марко Рубио как человека, "облагораживающего" Трампа. Результат? Президент, победивший на волне "Америка прежде всего", стремительно меняет курс: хуже – к России, лучше – к Украине.

О том, как кубинец подмял под себя магната, "Новороссия" поговорила с обозревателем "Царьграда" Сергеем Латышевым.

– Как ему вообще удалось так быстро захомутать Трампа? Магия вуду?

– Это магия старой республиканской элиты. Напомним, Рубио утвердили в Сенате почти единогласно – 99 из 100 голосов. Сравните с борьбой за других назначенцев Трампа, вроде Хегсета в Пентагоне, которого еле протащили голосом Вэнса.

Рубио с самого начала играл в другую лигу. Он не стал конфликтовать с Трампом в лоб, демонстрировал лояльность. Но при этом шаг за шагом сосредотачивал в своих руках рычаги влияния. Сегодня он не только глава Госдепа, но и советник по нацбезопасности.

Все думали, что Вэнс, а преемником будет Рубио? Фото: whitehouse.gov

Сам Трамп публично признал: "Когда у меня проблема, я звоню Марко. Он решает её". Вэнс же с его резкими выходками вроде "порки" Зеленского стал неудобен элите. Его мягко, но уверенно отодвигают в тень.

– Поэтому глобалистские СМИ, злейшие враги Трампа – Financial Times, CNN, – сейчас наперебой восхваляют Рубио.

– Да. Они вещают, мол, Рубио оздоровил позицию Трампа по России, Китаю, Венесуэле, Ирану и Украине. Да и пресс-секретарь Белого дома заявила о громадном доверии Трампа к Рубио. Это синхронная кампания по легитимизации реального центра власти и его курса. Рубио выставляют спасителем, который убережет Америку от "экстремизма" Вэнса и "непредсказуемости" Трампа.

– Революция Трампа окончательно провалилась всего за полгода?

– Увы, да. Трамп повторяет траекторию первого срока: от радикальных антиглобалистских лозунгов – к консервативному компромиссу с истеблишментом. Он не сломал элиту, наоборот, элита подмяла его под себя через таких, как Рубио. Никаких чисток не будет. Вместо этого будет больше риторики про русскую угрозу. Трамп лишь немного сократил бюрократию, заставил европейцев больше платить за НАТО и Украину, навел относительный порядок на границе. Но коренных изменений нет. Он сдался.

У Рубио задача - давить на Москву и на Путина. Фото: whitehouse.gov

– Главное направление удара – это, конечно, Россия и конкретно Путин. Кубинец готовится тихо сместить Трампа для этого?

– Рубио вместе со своим старым соратником генералом Китом Келлогом, которого он же и продвинул как спецпосланника по Украине, возглавили внутри администрации мощное лобби за ужесточение курса. Как пишет The Daily Telegraph, они напрямую советуют Трампу: "Будь осторожнее с Путиным, займи жесткую позицию".

Рубио активно проталкивает идею не мира, а лишь "перемирия" на Украине, что для нас абсолютно неприемлемо. Это заморозка конфликта на выгодных Киеву и Западу условиях.

Вэнс и Трамп уже не те... Фото: whitehouse.gov

– Но почему сам Трамп позволил этому случиться? Ведь Рубио – полная противоположность его изначальной идее "Америка прежде всего" и скепсису по отношению к Украине.

– Во-первых, Трамп – нарцисс. Ему льстит, что такой признанный системный игрок, как Рубио, с ним работает и публично его хвалит, хотя взглядом иногда выдает презрение.

Во-вторых, Трамп столкнулся с жесточайшим сопротивлением системы внутри США. Его революция забуксовала, сломать систему нахрапом не удалось. Он устал, уже немолод, ему тяжело далось возвращение, и он не хочет продолжать изматывающую войну, а хочет почивать на лаврах. А для этого нужно замириться с элитой, которую он громил. Опираться на народ слишком сложно и рискованно, народ далеко, а элита рядом. Рубио – идеальный посредник для этого примирения, свой парень для истеблишмента в администрации Трампа.

Уход со сцены Илона Маска, сильно нервировавшего верхушку, попытка Трампа замять "дело Эпштейна", где компромат на всю элиту, – все это звенья одной цепи: капитуляции Трампа перед системой. Рубио – главный бенефициар этой капитуляции в администрации.

Тон теперь задает Рубио. Фото: whitehouse.gov

– И что это означает для России?

– Будем откровенны – ничего хорошего. Трампу сейчас нужно хотя бы спокойно досидеть срок. И он покупает это ценой ужесточения курса в отношении Москвы. Улыбочки в сторону Кремля сменяются новыми ультиматумами. Рубио и Келлог будут толкать его на конфронтационные шаги дальше. Будут давление и попытки сорвать наши цели на Украине.

– Какой же тогда выход?

– Выход только один, и он не зависит от капризов вашингтонской политики. Нам категорически нельзя питать иллюзий насчет Трампа или Рубио. Единственный язык, который они понимают, – язык силы. Россия может претендовать на уважение, лишь будучи по-настоящему сильной и независимой. Значит, все ресурсы – на достижение решительной победы и укрепление обороноспособности и экономики. Другого пути в достойное будущее у нас просто нет. Надеяться на добрую волю Вашингтона, где у руля теперь стоит Рубио, смертельно опасно.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров