Есимханов: Казахстан прекратит закупки электроэнергии РФ в 2027 году

Автор: Петров Федор

Замминистра энергетики Сунгат Есимханов заявил, что Казахстан может прекратить закупки электроэнергии у РФ в 2027 году после ввода новых мощностей. Дефицит снижается: в 2024 году — 2,1 млрд кВт·ч, в 2025 — 1,5 млрд. Планируется ввод 6,6 ГВт до 2029 года и обмен с Киргизией.

Казахстан может прекратить закупки электроэнергии у России для покрытия дефицита в 2027 году после ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей. Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Сунгат Есимханов.

Мы если в конце этого года — начале следующего года все наши плановые объекты введем ..., то мы в 2027 году, я думаю, вообще не будем.

— сказал Есимханов в ходе брифинга в правительстве, отвечая на вопрос о планируемом объёме закупок электроэнергии у РФ.

Замминистра напомнил, что в 2024 году дефицит электроэнергии в Казахстане составлял 2,1 млрд кВт·ч, а в 2025 году — примерно 1,5 млрд кВт·ч.

Эта цифра уменьшается,

— отметил он.

При этом Есимханов уточнил, что Казахстан, приобретая электроэнергию у России, часть её экспортирует в Киргизию для обеспечения водой южных регионов республики. Суть обмена между странами заключается в следующем:

  • Киргизия в летний период сбрасывает дополнительные объёмы воды из Токтогульского водохранилища для орошения сельскохозяйственных угодий на юге Казахстана.
  • Казахстанская сторона, в свою очередь, поставляет электроэнергию, чтобы Киргизия могла сократить выработку на своих ГЭС зимой и накапливать воду в водохранилище.

В октябре прошлого года глава министерства энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщал, что до 2029 года запланирована реализация 68 проектов по вводу новых мощностей на 6,6 гигаватта, что позволит обеспечить профицит в энергосистеме республики.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров