Эксперты: русские отказались от Стэнфорда и Йеля ради топ-50 США
Русские не отказались от обучения в США, но избегают нежелательных Стэнфорда и Йеля, сообщили эксперты. Абитуриенты выбирают топ-50 вузов, несмотря на жесткую селекцию.
Интерес русских к получению образования в зарубежных вузах, в том числе в США, не ослабевает, однако отношение к учебным заведениям, признанным нежелательными, изменилось. Об этом рассказали опрошенные Радио РБК эксперты.
По словам генерального директора «Глобал Диалог» Вячеслава Лычагина, клиенты его компании избегают контактов «с такими «токсичными» в данный момент учебными заведениями», как Стэнфорд и Йель (внесены в реестр нежелательных организаций). В данный момент в компании нет заявок на обучение в этих двух университетах. При этом клиенты по-прежнему рассматривают американские вузы, входящие в топ-50.
Глава СПЧ объяснил, как работать с нежелательными университетами США. Генеральный директор Open World Education Group Григорий Угаров отметил, что при выборе вузов абитуриенты обращают внимание на перспективу, качество, «признание и уважение» диплома и возможность «конвертировать его без ограничений». Он также рассказал о сложностях поступления в Лигу плюща:
Идет огромная, сильная селекция. Даже если человек отличник, он все равно не попадет... Они в среднем берут 5% от тех заявок, которые они получают. А ведь туда подают абсолютно выдающиеся студенты.
Эксперт в области зарубежного образования Игорь Мишуров указал, что для поступления в американские вузы необходимо также американское среднее образование.
Надо однозначно заканчивать американские школы, чаще всего после наших российских школ напрямую туда никто никогда не поступит. А на магистратуру — это уже вообще единицы поступают.
В апреле 2026 года Министерство юстиции внесло Стэнфордский университет в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. Годом ранее Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность частного исследовательского Йельского университета. Кроме того, в этот перечень включены Университет Джорджа Вашингтона, Калифорнийский университет в Беркли и ряд других зарубежных вузов.
