Депутат Журавлев спросил ветерана СВО про ядерные удары
Ветеран СВО Евгений Рассказов рассказал о странном разговоре с депутатом Госдумы Журавлевым в Изюме: парламентарий спросил бойца о тактических ядерных ударах, после чего получил резкий ответ
У ветерана Специальной военной операции (СВО) Евгения Рассказова с позывным Топаз состоялся разговор с депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым, устроившим скандал после вопроса интервьюера о его участии в военных действиях. Об этом в Telegram сообщил сам Рассказов.
Инцидент с парламентарием произошёл после того, как собеседник депутата, юрист Иван Миронов, поинтересовался, как народный избранник мог бы объяснить своё нахождение в Москве, в то время как он сам призывает к сплочению и готовности жертвовать жизнью в зоне боевых действий. В ответ депутат заявил, что бывает в зоне конфликта на юго-востоке Украины с 2014 года, добавил, что депутатам якобы запрещено участвовать в СВО, и начал использовать нецензурную лексику в адрес ведущего. После этого парламентарий покинул помещение, где проходила съёмка.
Как рассказал Рассказов, в начале СВО он находился в Изюме Харьковской области. В один из дней он вернулся в пункт временной дислокации после выполнения боевой задачи, и к нему с необычными вопросами подсел человек, позже представившийся депутатом Журавлёвым.
Я только скинул снарягу, уставший, грязный сижу пью чай за столом на улице. (...) За стол подсаживается какой-то мужик в камуфляже, сперва молчит некоторое время, потом начинает диалог, я неохотно отвечаю,
— отметил ветеран.
— С задачи вернулись?
— Ага.
— Разведчик?
— А что?
— А вот как ты думаешь, тактические ядерные удары помогут заставить посыпаться вражеский фронт?
— Слышь, мужик, ты чо пьяный?
— Я депутат, моя фамилия Журавлев.
— Давай тогда свои эти, ядерные удары, раз депутат.
— Эх, если б я мог...
Евгений Рассказов
В ответ на это Рассказов высказался в адрес Журавлёва в резкой форме и попросил не мешать ему пить чай.
Ранее общественный деятель Яна Поплавская предложила Журавлёву сдать депутатский мандат и подписать контракт для участия в СВО. Она заявила, что на фронте депутату не позволили бы вести себя так, как на интервью.
