Досадный провал: чиновник, потерявший документы об эсминце Defender, связан с НАТО

Автор: Редакция Новоросинформ

Стало известно имя человека, который оставил у автобусной остановки в графстве Кент секретные документы Минобороны Великобритании об операции эсминца Defender у берегов Крыма.

Им оказался чиновник Ангус Лэпсли, который до инцидента претендовал на пост председателя в НАТО от Великобритании. Об этом сообщает «Украина.ua» со ссылкой на издание The Guardian.  

Как выяснили британские журналисты, в ближайшем будущем Ангус Лэпсли должен был совершить рывок по карьерной лестнице, став представителем своей страны в НАТО, однако после истории с утерей секретных документов всё поменялось. Он был переведён из Министерства обороны в МИД, где работал некоторое время назад.

Отмечается, что в настоящий момент Лэпсли продолжают проверять во всех инстанциях, поскольку документы, которые он забыл у остановки, запрещено выносить из здания Министерства обороны. Наказание за такой проступок обязательно последует, это дело времени.      

«У Лэпсли за спиной 30-летняя карьера госслужбы, он работал в администрации экс-премьера Тони Блэра», — пишет The Guardian.  

При этом журналисты добавляют, что это первый подобный злополучный инцидент с участием чиновника, и Ангус Лэпсли всё ещё остаётся кандидатом на пост представителя Великобритании в НАТО.    

Напомним, 23 июня эсминец Defender Вооружённых сил Великобритании без предупреждения пересёк российскую границу и вошёл в территориальные воды в районе мыса Фиолент. Только после того как российские пограничники открыли предупредительный огонь, военный корабль покинул территорию РФ.

Вскоре секретные документы об операции британского эсминца Defender возле Крыма были найдены в графстве Кент рядом с автобусной остановкой. Министерство обороны Великобритании заявило о намерениях провести проверку, но имя человека, который оставил секретный файлы, долгое время держалось в тайне.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров