Депутат Госдумы: К убийству Захарченко может быть причастна группировка «Исламское государство»*
К убийству главы ДНР Александра Захарченко может быть причастна запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, передает РИА Новости. Ранее сегодня сотрудники ФСБ задержали в
К убийству главы ДНР Александра Захарченко может быть причастна запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Об этом заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев, передает РИА Новости.
Ранее сегодня сотрудники ФСБ задержали в Смоленской области члена ИГ*, который по заданию СБУ и «Правого сектора»* планировал убийство одного из лидеров ополчения ДНР.
«Российские спецслужбы провели очень ценную операцию, которую никак нельзя назвать рядовым задержанием боевика. Эта операция прежде всего ценна тем, какую информацию о действиях Украины выдает задержанный террорист. Учитывая полученные данные, я считаю вполне возможным, что ИГ* имеет отношение к убийству Александра Захарченко. Не исключено, что ИГ* получила заказ от СБУ на его убийство», — рассказал Шхагошев.
Депутат также призвал российские спецслужбы «обратить еще большее внимание на передвижения на границе России и Украины».
Напомним, что в конце августа в Донбассе в расположение украинских боевиков прибыли 50 снайперов-арабов.
27 июня в ДНР была пресечена деятельность террористической исламской организации.
Напомним, 31 августа Совфед России не исключил, что гибель главы ДНР Александра Захарченко негативно повлияет на минский процесс.
31 августа в центре Донецка возле кафе «Сепар» прогремел взрыв. По данным журналистов, в результате взрыва погиб лидер Республики Александр Захарченко.
Позже стало известно, что в результате взрыва возле кафе «Сепар» ранен министр доходов и сборов Донецкой Народной Республики Александр Тимофеев.
Представители администрации главы ДНР назвали взрыв в Донецке терактом.
Подробнее о расследовании и последствиях теракта, унесшего жизнь главы ДНР, читайте в разделе «Гибель Захарченко».