Daily Mail: пара в Канаде подала иск на $600 тыс за отказ от аборта

Автор: Секушин Александр

В Канаде супруги подали иск на 600 тыс. долларов к суррогатной матери, отказавшейся делать аборт из-за патологии плода. Женщина добивается оплаты расходов. Ребёнок родился здоровым.

В Канаде супружеская пара подала иск против суррогатной матери после того, как она отказалась прерывать беременность по их требованию. Причиной стало выявленное у плода патологическое состояние. Соответствующую информацию распространило издание Daily Mail.

На 22-й неделе беременности ультразвуковое исследование показало возможные порок сердца, а также расщелину губы и нёба у будущего ребёнка. Будущие родители направили суррогатной матери письменное требование прекратить беременность, ссылаясь на условия заключённого договора. Женщина, находившаяся в тот момент в Доминиканской Республике, ответила отказом. Она заявила, что согласилась бы на аборт исключительно в случае полной нежизнеспособности плода, но не при наличии «косметического дефекта». После консультации в медицинском учреждении Торонто, где врачи подтвердили удовлетворительное состояние здоровья ребёнка, пара приняла решение сохранить беременность.

Мальчик появился на свет с нарушениями дыхательной функции, однако его состояние быстро нормализовалось. Родители забрали новорождённого и практически прекратили контакты с суррогатной матерью. Когда женщина подала иск о взыскании примерно десяти тысяч канадских долларов (около 700 тысяч рублей) на покрытие неоплаченных расходов, связанных с вынашиванием, пара выдвинула встречные требования на сумму 600 тысяч долларов (около 42 миллионов рублей). В рамках встречного иска супруги обвинили суррогатную мать в нарушении конфиденциальности, халатности и причинении эмоционального стресса вследствие её отказа прервать беременность.

Суррогатная мать, работающая тюремным надзирателем и воспитывающая дочь, заявила, что чувствует себя использованной.

Они не получили идеального ребенка и просто выбросили меня, — заявила она.

Эксперты и руководитель агентства, оформлявшего договор, выразили обеспокоенность тем, что данный судебный иск может создать опасный прецедент.

Ранее сообщалось, что американская актриса Лаура Оррико родила первого ребёнка в возрасте 49 лет, использовав сперму покойного супруга. По словам женщины, поддержка семьи и друзей придаёт ей силы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров